Hogwarts: Mystery of Magic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts: Mystery of Magic » Библиотека » Основная секция


Основная секция

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://i029.radikal.ru/0804/8c/08b8fdc7c989.jpg

0

2

---------------------------------> Гостиная Гриффиндора: Ник Картер, Гермиона Грейнджер

По дороге в библиотеку Гермиона рассказала Нику, что именно и зачем они ищут, предварительно взяв с него обещание хранить все в тайне. Вкратце этот рассказ выглядел так:

Из отдела тайн Министерства магии пропал ценнейший артефакт, предположительно свиток с древними рунами. Гермиона считала, что это произошло во время битвы членов Отряда Дамблдора и Ордена Феникса с пожирателями смерти в конце прошлого года, но Нику эти догадки озвучивать благоразумно не стала. Если понадобиться, она расскажет об этом позже.
Итак, недавно стало известно, что этот свиток находится в Хогвартсе, и что его содержимое может кардинально изменить историю магического мира. Откуда они это знают? Им сказал Альбус Дамблдор. Зачем? Наверняка директор знает что-то, чего не знают они, и считает, что у них есть шанс найти этот свиток. То, что артефакт каким-то образом связан с Гарри Поттером и его противостоянием с Волдемортом, не было произнесено вслух, но предполагалось. Почему Гермиона решила, что свиток в библиотеке? Потому что легче всего спрятать что-то среди подобного. Почему она обратилась к Нику за помощью? Потому что он разбирается в рунах.

Картер не успевал задавать вопросы, Гермиона по привычке рассуждала вслух, предполагая, какие вопросы могут возникнуть у собеседника, и стараясь на них ответить по возможности честно, хоть и не говоря порой всей правды.
Когда рассказ подошел к концу, двое гриффиндорцев уже подошли к дверям библиотеки. Парень открыл перед девушкой дверь, и они оказались в святая святых Хогвартса, в одном из самых, если не самым выдающимся по количеству и качеству хранящихся знаний книгохранилищ Великобритании.
Поздоровавшись с мадам Пиннс, Гермиона уверенно прошла вглубь библиотеки, направляясь к секции, где хранились книги по древним рунам. Слишком очевидно, скажете вы? Возможно, но надо с чего-то начинать. Иногда простые решения оказываются самыми верными.

В этой части книгохранилища никого не было. Даже солнечные лучи не проникали сюда, освещение обеспечивали магические светильники, один - под потолком, и один - на столе, к которому направилась Гермиона. Положив сумку на стол, девушка удобно уселась рядом. Да-да, мисс Грейнджер иногда позволяла себе некоторые вольности в поведении до начала работы, например, сидеть на столе, а не за столом.
- Итак, Ник, я рассказала тебе о своих умозаключениях, и считаю, что поиски нужно начинать именно здесь. Я уже успела кое-что просмотреть, но не очень много. Надеюсь, вдвоем дело у нас пойдет быстрее.

Спрыгнув со стола, гриффиндорка направилась к полкам с книгами и свитками. Сейчас, когда Гермиона определила для себя цель, ей хотелось побыстрее приступить к активным действиям.

- Ник, а у тебя у самого есть какие-то идеи, или, может, вопросы? - спохватилась Гермиона, стоя лицом к стеллажу и, найдя взглядом нужный свиток, который чуть-чуть выступал, потянулась к соседнему, чтобы продолжить изучение. Учитывая, каким образом проходил этот день для мисс Грейнджер, лучше бы она попросила Ника снять свитки с полки!
Было вполне закономерно, что вслед за свитком, который собиралась взять гриффиндорка, потянулись остальные, и целая куча пыльных пергаментов посыпалась на девушку.

+1

3

«Конечно же, я сохраню это в тайне» , - сказал сам себе Ник после рассказа Гермионы.
«Правильный выбор, - одобрил мозг решение Ника. – Только умение хранить секреты поможет тебе завоевать доверие Гермионы» .
«А я вот как-то за себя не ручаюсь, - неожиданно предупредил язык. – Могу и разболтать! »
Вот так всегда! Только Ник сочтёт возложенную на него миссию простой и понятной, как она тут же окажется невыполнимой.
«Не, а вот как об этом да и не рассказать?! – делано удивился язык и тут же подыскал оправдания будущему преступлению. – Кроме того, если это известно Гермионе, значит известно и МакГоннагал, а если известно МакГоннагал, то известно и всему Хогвартсу!»
У Ника аж дух перехватило от столь несправедливых упрёков в адрес декана факультета, да ещё и от досады, что язык его капитально подведёт. Но выручил мозг, пообещав присмотреть за языком в ультимативной форме. Язык мигом притих, а Ник, хотя и не понял, что это за ультимативная форма такая, не стал уточнять. А то разъяснения могли снова настроить язык на безалаберный лад.
«Дверь» , - предупредил мозг, когда гриффиндорцы подошли к библиотеке.
«Я вижу, - кивнул Ник. – Мне тоже нравятся все эти золочёные завитушки на её тёмном полотне. А размеры! Сразу видно, что мы учимся в старинном замке, где потолки…»
«Ооооо! – простонал мозг. – Ускорься и распахни дверь перед Гермионой!!! Господи, ну почему я должен всё время напрягаться. А ведь кому-то из нашей партии повезло угодить в нужный череп. Я знаю одного будущего министра и двух грядущих основательных миллиардеров!!! Мне же до скончания веков метаться в этой убогой клетушке!»
Комментарии мозга расстроили Ника, поэтому он не поблагодарил своё вместилище разума. Тем не менее, он ловко ускорился и изящно распахнул дверь перед девушкой, за что заработал (как ему показалось) благодарную улыбку (впрочем, чего только не привидится в Хогвартовских коридорах).
Красивым изгибистым движением Гермиона уселась на столешницу ближайшего стола. Ник чуть не уронил челюсть на пол от удивления! Гермиона, сидящая на столе! И где – в Библиотеке! Такого не могло быть, потому что не могло быть никогда! На это замечание взгляд хмуро отреагировал, что раз он видит сидящую на столе Гермиону, значит, на столе именно сидит и именно Гермиона, пусть даже Ник и считает такое положение дел невозможным. А мозг посоветовал Нику сесть рядом. «На языке джунглей, - сказал он, - это жест означал бы «Мы с тобой одной крови». И ты, не тратя лишних слов…»
Но вот так взять и сесть на стол? Да ещё рядом с Гермионой. Чувствуя, что рядом – руку протяни и коснёшься – сидит обворожительная девушка. Нет, это немыслимо. С великим трудом Ник переломил внутреннее сопротивление. Оказаться рядом с Гермионой стало казаться ему вполне допустимым и даже соблазнительным. И вот он, наконец, почти решился шагнуть вперёд, чтобы…
Но тут Гермиона взяла да и спрыгнула со стола, оставив все грандиозные планы Ника несвершившимися.
- Ник, а у тебя у самого есть какие-то идеи, или, может, вопросы? – спросила девушка.
- Конечно! – мигом отреагировал Ник. – Тут миллион свитков, если не больше! Простым перебором просмотреть их все мы не успеем и ко второму пришествию. Тем более, по твоим словам оно должно состояться весьма скоро. Нам надо отсеять все свитки, куда можно не заглядывать. И я бы использовал для этого заклинание… - тут Ник обнаружил, что забыл, как произносится нужное ему заклинание. – Или нет, не это, а вот есть ещё одно… - однако и название второго заклинания выпало из памяти Ника. – В общем, я думаю уж тебе наверняка известно, какое заклинание следует произнести, чтобы перед нами оказались лишь свитки с неклассическими рунами. Или, как вариант, чтобы свитки остались на местах, но нашему взору стали видимыми лишь свитки, содержащие неклассические руны. Это заметно ускорит поиски!
Услышала ли Гермиона рассуждения Ника, сказать невозможно. Дело в том, что именно в эту минуту она потянула с полки один из пергаментов. И тут же Ник увидел, как мощная лавина обрушилась со всех полок, засыпав сбитую с ног девушку горой древних документов. Красивые столбы пыли взметнулись к потолку, словно фонтаны фантастических гейзеров.
«Помоги Гермионе выбраться» , - приказал мозг. И Ник немедленно рванулся на помощь. Взор лениво скользнул по свитку, где неизвестный автор расписывал, почему обладательница бирюзовых глаз не может быть ведьмой, и пергамент был отброшен в сторону. После Ник отшвырнул рецепт, как с помощью простейших ингредиентов приготовить из поваренной соли настоящее золото. Ещё немного, и он добрался бы до Гермионы…
Но тут внезапно взор замер. Очередной свиток намертво приковал его. Перед Ником предстал подробный план подземного лабиринта знаменитого венгерского дворца Эстерхази. По слухам ещё никто в современном мире не смог пройти этот затерянный подвальный мир от начала и до конца. Но он, Ник, чувствовал, что если кому и суждено добраться до таинственной комнаты, скрытой в центре паутины подземных коридоров, то именно ему! И вот тут такой знак судьбы! Но прежде, чем соваться в подземелья, следовало испытать свои силы на чертеже. И взгляд Ника заскользил по нарисованным коридорам, то и дело поглядывая на заманчивый пятиугольник в центре, где была нарисована то ли гора сокровищ, то ли неведомое науке существо.
«Здесь бы я определённо свернул направо» , - говорил себе Ник и поворачивал, все ближе подбираясь к главному секрету великолепного дворца.
«Гермиона» , - настоятельно напомнил мозг.
«Верно! – кивнул Ник. – Ты прав. Вот когда ты прав, то ты прав, и никак иначе! Гермиона! Вот, кто с первого взгляда понял бы всю ценность оказавшегося в моих руках документа. Как жаль, что её нет рядом» .
И Ник бесстрашно двинул свой взгляд всё дальше по нарисованным коридорам.

+2

4

---------------> Общая Гостиная Факультета Луна Лавгуд, Габриелль Кэрролл

Недолгий путь от башни Рейвенкло до библиотеки Луна и Габриелль прошли почти в полнейше тишине, изредка обмениваясь общими фразами, типа «как дела?» и «почему мозгошмыги не летают как птицы?». Большую часть времени девушки молчали, размышляя о своем. Не известно, о чем думала Луна, но Габи в голову лезли мысли о том, каким невероятно притягательным и соблазнительным выглядит сегодня невзрачный, по мнению Кэрролл-два-дня-назад, староста мальчиков факультета Рейвенкло. Даже Малфой, встретившийся девушкам по дороге в библиотеку показался Габриелль симпатичным.

«Что-то творится с нашими старостами неладное. Одна теряет моральные принципы, второй приобретает непонятную притягательность. – девушка, заложила руки за спину и принялась накручивать прядь длинных распущенных волос, волной лежащих на спине. - Интересно, это только мне так кажется, или Хогвартс заражен вирусом «Падших старост»? А Гермиона? Может и с ней произошло нечто странное… Надо будет узнать  за ужином…»

Мысль о том, что и с ней самой может твориться тоже что-то неладное, Габриелль в голову не приходило. Замедлив шаг, рейвенкловки завернули за угол и оказались в холле перед основной секцией библиотеки и тут же лицом к лицу столкнулись с профессором Снейпом. Луна отреагировала на неожиданную встречу с преподавателем вполне спокойно, а вот Габи охватило необъяснимое чувство, отозвавшееся чудесно-восхитительным ощущением в животе. Кокетливо улыбнувшись, Кэрролл промурлыкала таким тоном, что будь сердце у угрюмого Снейпа, то оно непременно бы растаяло:

- Здравствуйте, профессор.

Зельевар не удостоил ответом двух студенток Рейвенкло, а лишь бросил на них мрачный взгляд, показывая, что вообще заметил девушек и ушел. Томно вздохнув, Кэрролл страдальчески посмотрела вслед ушедшему мужчине. Из мира грез Габи вернула ощутимая боль в лодыжке и душераздирающий вопль. Вскрикнув, девушка опустила взгляд вниз и увидела потрепанную, лохматую, кошку непонятного окраса. Искренне надеясь, что эта котяра принадлежит школьному завхозу, Габи приподняла ногу, освобождая хвост животному. Когда он наступила на него, девушка даже не заметила.

- Миссис Норрис, прекрати уже шпионить за студентами, зараза с хвостом. – недовольно  произнесла рейвенкловка и, немного подумав, продолжила, -  А если это вы, профессор МакГонагалли, то я прошу прощения за свою неловкость, этого не повторится.

И Кэрролл, прихрамывая, подошла к Луне, которая лишь улыбалась, наблюдала за случайным спектаклем, устроенным Габи.

- Ну вот мы и пришли, – немного осипшим голосом сообщила Габриелль и улыбнулась.

Пятикурсница, улыбнувшись, кивнула в ответ. Не успели девушки подойти к входу в библиотеку, как тяжелая, широкая дверь самостоятельно открылась, и девушки вошли в залитую золотистым светом заходящего солнца залу. Прошествовали мимо стойки, из-за которой на студенток сурово сквозь очки, посаженные на нос, взирала мадам Пинс, миновали несколько десятков стеллажей с книгами, расставленных, словно стены лабиринта, за исключением того, что стеллажи не образовывали тупик – из этого лабиринта всегда есть выход, и оказались в секции с книгами по рунам. В эту часть библиотеки не проникал естественный свет, здесь не было окон поблизости, поэтому необходимый уровень освещения обеспечивали магические светильники, стоящие на каждом из столов. Луна и Габриелль остановились напротив первого стеллажа, стоящива аккурат под вывеской: «Руны». Уперев руки в бока, Кэрролл задрала голову и скептическим взглядом окинула здоровенный шкаф.

«Н-да… Боюсь, что придется здесь заночевать…»

- Итак, Луна. с чего нач… - но закончить фразу Габи не дал шум. Источник оного находился близко, судя по свиткам, выкатившимся чуть ли не к ногам девушек. Переглянувшись, Габи и Луна бросились за соседний стеллаж и, спустя секунду, их взору предстала картина маслом: в центре горы скрученных пергаметнов стоит пыльная гриффиндорка Гермиона Грейнджер, чихая и фыркая, как заправский дельфин, а рядом с ней, уткнувшийся носом в свиток парень, судя по вышитому на мантии гербу, так же представитель бесстрашного факультета.

«Джентльмен, однако»
- мысленно фыркнула Габриелль, наблюдая за гриффиндорцем, который, казалось, даже и не заметил, что случилось с Герм. Нечаянно пнув несколько свитков, Габи поспешила к Гермионе:

- Герми, что здесь произошло? -  в носу Кэрролл предательски защекотало, и она дважды чихнула.

0

5

Не спеша шагая по одному из тихих коридоров Хогвартса рядом с Габриэлль, Луна в тысяча триста восьмой раз разглядывала знакомый полутёмный коридор. Спрашиваете! Конечно, она считала! Ведь это так увлекательно... Ав особенности ей нравилась одна картина, на которой была изображена добрая улыбающаяся волшебница с корзинкой сушёных лягушек. Она всегда добродушно улыбалась Луне и болтала с ней о том и сём временами. Больше всего когтевранке в ней нравилось то, что волшебница никогда не жаловалась, в отличии от остальных обитателей картин и многих привидений, которые, как девушке иногда казалось, просто пропитаны желчью.
В следующем коридоре двум когтевранкам повстречались Драко (с презрением поглядевший на них и почти беззвучно произнёсший что-то про "сумасбродных выродков",  чуть не сшиб Луну с ног) и профессор зельеварений, Северус Снейп, традиционно одетый в свою летучемышыную мантию, со свистом пронёсся мимо девушек, даже не ответив на дружелюбные приветствия девушек ("Возможно, он боится, что я вновь отдавлю ему ногу." - показалось Полумне.)
На дворе стоял чудный майский вечер, тёплые весенние звуки передали своё настроение очень многим и в воздухе стояло предвкушение окончания учебного года и лета - такого долгожданного, жаркого и необычного...
Внезапно мысли Луны прервал душераздирающий крик. Вздрогнув и посмотрев на источник (а им оказалась Габриэлль), Полумна увидела...миссис Норрис. Так и не поняв до конца, укусила ли кошка шестикурсницу за лодыжку или случилось что-то менее серьёзное, Луна, увидев, что Габи готова продолжить путь (так как её спутница уже начала шутить), последовала ко входу в библиотеку.
Ах, эта милая, милая библиотека! Длинные, бесконечно длинные стеллажи книг, казалось, нескончаемы. Луна вспомнила, как на первом курсе она постоянно искала Бесконечную Книгу, о которой ей рассказывал отец. Даже не смотря на то, что её поиски пока не увенчались успехом, Луна и сейчас продолжает думать: "Неудача не означает, что я неудачниуа. Это значит, что успех ещё впереди!"
"Но сейчас нужно заняться рунами." Подойдя к высящимся чуть ли не до потолка полкам с книгами в толстенных, золотых, пыльных переплётах, Габи не успела закончить фразу:
- Итак, Луна. с чего нач…, - как где-то рядомраздался звук чего-то падаящего и ойканье, а потом - непонятные шорохи вперемежку с шелестом бумаги и задумчивым хмыканьем и чиханием.
Быстро переглянувшись с Габриэлль, Луна последовала (а, вернее сказать, побежала) за соседний шкаф, доверху забитый литературой и свитакми (среди которых, как ей показалось, был даже свиток с информацией о том, как превратить надоевшего человека в тыкву.)
Картину, представшую перед Луниными глазами, озарил ближайший волшебный светильник: ученица Гриффиндора Гермиона, (которую, по всей видимости, что-то сбило с ног, и этим "что-то" оказался ворох пыльных пергаментных свитков) полусидящая на ковровом покрытиии библиотеки, какой-то мальчик рядом (судя по мантии, тоже гриффиндорец), и оба они в окружении эдакой свиточной горы. "Наверное, он хочет помочь ей поднятся" - потёрла подбородок Полумна.
Однако, время шло, Гермиона чихала, мальчик, чьего имени Луне пока не довелось узнать, вперился глазами в один из свитков, Габриэлль озадаченно смотрела на всё это...и тогда Луна, подойдя к Гермионе и присев на корточки, улыбнулась и, склонив голову на бок спросила:
- Что вы тут затеяли?

0

6

---Начало игры---

Решив вплотную заняться уроками и подготовкой к так и мельтешащим на горизонте экзаменам, Джинни направилась в библиотеку. Вечер - самое подходящее для занятий время! Никто не помешает. Вряд ли сейчас кто-то там есть. - постоянно про себя фыркала девушка. Рыжеволосая отворила дверь, осветив фонариком путь, и прошла к стеллажам. Набрав оттуда столько книг, сколько могла унести, Джинни уселась за стол. Там она обложилась книгами и всевозможными свитками и вздохнула. Училась девушка неплохо, но чтобы как Гермиона, сидеть за учебниками, нет, это не для нее. Джинни бы лучше в квиддич поиграла, но раз уж решила учиться, то вперед! И рыжеволосая гриффиндорка углубилась в чтение учебника пятого курса по зельеварению, но чтение девушки постоянно прерывалось тем, что Джинни отвлекалась. А отвлекалась она на все, будь это тихий шорох мыши в норке или сквозняк. Ну вот не могла Джинни учиться. И кто меня дернул сюда тащиться?! - в который раз задалась вопросом девушка и в который раз сама себе ответила Совесть! Вечер - прекрасное время суток  - можно гулять с любимым или сидеть у камина в гостиной, а она вынуждена торчать здесь, в затхлой библиотеке и постигать приготовление противоядий и превращения чашки в курицу. Соберись! - тряхнула головой пятикурсница, отгоняя непрошеные мысли. Она тяжело вздохнула и вновь углубилась в книгу.
Прошло полчаса, а Джинни так и осталась на пятой странице, уже в который раз она читала одну и ту же строчку, даже не понимая, что там написано. Мисс Уизли была готова закричать на всю библиотеку, сдерживало ее лишь то, что на ее душераздирающий крик сбежится добрая половина школы. Начнут выяснять, что случилось, а у меня мозг закончился - вот что случилось! - расстроенно подумала Джинни.
Девушка поставила локти на стол, а голову положила на руки Я не могу! Не могу сосредоточиться! - думала она. Вот бы мне собранность Гермионы... Внезапно где-то в глубинах библиотеки раздался шорох и чье-то фырканье. Интересно, кто кроме меня сейчас может шариться в библиотеке? Может первокурсники в прятки поиграть решили? - задумалась рыжеволосая и, взяв фонарик, поспешила на звуки. Гриффиндорка тихо кралась между стеллажей, ее посетила невероятная догадка А что, если это два каких-нибудь профессора назначили свидание и теперь развлекаются под покровом темноты с хересом и свечами! Джинни тихонько захихикала и продолжила свой путь. Наконец из-за дальнего стеллажа мелькнул свет фонарика, пятикурсница притаилась и осторожно выглянула из-за полок. Ее взору предстали Гермиона, валяющаяся на полу в свитках, присевшая рядом с ней и заботливо склонившая на бок голову Полумна и какой-то парень, кажется, его звали Ник Картер. Видя всю эту картину, Джинни не удержалась и расхохоталась

Отредактировано Ginevra M. Weasley (2011-06-14 15:19:20)

0

7

Хрупкий пергамент не мог причинить девушке серьезного вреда, гораздо больше пострадало самолюбие. "Ну что ж я такая неуклюжая сегодня! Хуже Невилла!" Невилл Лонгботтом был добрым, милым, но жутко неуклюжим парнем, и частенько именно Гермиона выручала его из неприятностей. Самой находиться в подобной ситуации было непривычно, более того - неприятно. Не пытаясь встать, лишь откринув в сторону пару пергаментов, гриффиндорка лежала на полу среди старинных манускриптов, рассуждая о превратностях судьбы. "Кажется, спиной сильно ударилась. И эта пыль вокруг! Дышать почти нечем! Тоже мне, великая волшебница! Отсортировтаь свитки по видам рун догадалась, а вот избавить от пыли - не догадалась!"
Девушка с трудом уговаривала себя не заплакать. Растянулась на полу в нелепой позе, вся в пыли от старинных свитков, растрепанная - та еще красавица, только слез не хватает! Подумать только, в каком виде она оказалась перед Ником! Что бы ни говорили о Гермионе, главная заучка и зануда Хогварста все же была девушкой, а какой девушке понравится выглядеть такой нелепой и непривлекательной в присутсвии парня, тем более симпатичного?
Кстати, а чем занят этот самый парень?
Чуть-чуть приподнявшись, опираясь на локоть, Гермиона попыталась разглядеть в клубах пыли Ника, внутри зашевелилось беспокойство "Он же стоял довольно далеко, не могло же его серьезно задеть? Да и не было там ничего тяжелого..." Вспомнив, наконец, что она волшебница, Гермиона взмахнула палочкой, развеивая пыль, и... Не поверила своим глазам! Ник увлеченно изучал какой-то свиток, уставившись на него, как на воплощенную мечту, и совершенно не обращая внимания на то, что происходит вокруг! Беспокойство Гермионы медленно, но верно, уступало место злости. "Я тут значит встать не могу, за него переживаю, что задело какой-то случайно упавшей с полки книгой, а он в это время влюбленными глазами смотрит на какой-то свиток! Сейчас я сама ему на голову что-нибудь уроню!" Гермиона сейчас испытывала нечто похожее на... ревность? Не к Нику, а к свитку, который парень держал в руках! Гермиона первый раз видела человека, который ТАК смотрел бы на обычный кусок пергамента, она ведь не видела себя со стороны в подобные моменты.
Расправу над гриффиндорцем предотвратило появление в библиотеке новых действующих лиц. Предотвратило? Нет, скорее отложило. Временно. Появившись неизвестно откуда, и распинав по пути несколько ценных пергаментов, к гриффиндоре подбежала ее подруга с Рейвенкло Габриэлль Кэрролл. Гермиона даже слегка отвлекалась от собственных неприятных ощущений в теле и обиды на Ника, возмущенная таким кощунственным обращением с древними свитками. Габи же волновали отнюдь не свитки.
- Герми, что здесь произошло?
Гриффиндорка хотела было ответить, и... Оглушительно чихнула!
- А-а-апчхи!
Вокруг девушек поднялся еще один клуб пыли.
- Апчхи! Подожди, Габи, надо, пчхи, сначала избавится от пыли.
Первое заклинание, видимо, оказалось не слищком эффективным, пришлось сосредоточится, чтобы развеять пыль более основательно.
С другой стороны к Гермионе подошла Луна Лавгуд, и, улыбнувшись, спросила:
- Что вы тут затеяли?
- Генеральную уборку - буркнула Гермиона, не глядя в сторону Ника, борясь с желанием вновь сформировать облако пыли и направить в его сторону. Вместо этого гриффиндорка вновь попыталась приподняться - и охнула от боли. На этот раз не в спине, в ноге. "Вывих" - удрученно констатировала девушка. "И чего мне сегодня в спальне не сиделось? Там максимум балдахин с кровати упал бы, а теперь..." Как-то слишком много всего было для одного дня. Да еще Ник... С таким энтузиазмом кинулся помогать, а теперь даже внимания не обращает! "А не буду я его заклинать, пусть ему будет стыдно за свое поведение!"
Почти готовую уничижительную речь на корню погубил заразительный смех Джинни Уизли. "Кажется, пол-Хогвартса решило собраться в библиотеке, чтобы понаблюдать мой позор! Хорошо хоть слизеринцев пока нет! Конечно, друзье не стали бы над ней смеяться при слизеринцах. Но это почему-то сейчас не сильно успокаивало.
Вместо воспитательной тирады, призванной устыдить Картера и восстановить авторитет, гриффиндорка тихо произнесла:
- И вовсе не смешно! Я, кажется, ногу подвернула. А вы...
Гермиона отвернулась, чтобы никто не мог рассмотреть выражение ее лица. Взгляд зацепился за лежащий сверху стопки свиток. Это явно было не то, что она искала, но случайно выхваченные из текста строчки заставили задуматься, а затем и слабо улыбнуться:
"Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение."
"Хорошее настроение - это к Луне. Не ко мне и не сейчас" Но все же Гермиона заставила себя вновь повернуться к друзьям лицом и нарочито бодро произнесла.
- Ну что, кто возглавит спасательную операцию по освобождению Гермионы Грейнджер и уборке библиотеки? Мистер Картер, кажется, для этого слишком занят.
Не удержавшись, девушка все же запустила в Ника обнаруженным неподалеку свитком. Гермиона успокоилась достаточно для того, чтобы проверить, что пергамент защищен магией, и от полета и соприкосновения со спиной Ника не пострадает. Впрочем, девушка, особенно не целилась, сомневаясь, что вообще попадет. Но неожиданно попала.

+1

8

Словно снитч клюнул Ника между лопаток. Взор вздрогнул от неожиданности и соскочил с наполовину пройденного лабиринта. А потом торопливо пробежался по округе. Нельзя сказать, что местность пустовала. Напротив, Школьная библиотека являла место, пользующееся дикой популярностью. Тут уже была Габриэль. Неподалёку топталась Джинни Уизли. Лицо Луны Лавгуд выражало повышенную степень внимания. Впрочем, и Луна, и Джинни, и даже Габриэль с повышенным вниманием взирали вовсе не на Ника (как тому отчаянно хотелось). Их взгляды были устремлены на Гермиону, продолжавшую сидеть на полу.

"Определённо, предвидится девичник, - взгрустнулось Нику, понимавшему, что в этой ситуации он не станет центром внимания, а отодвинется на периферию. – Сейчас начнутся секретики, перешёптывания и подсмеивания".

"И ты сам виноват, - укорил его мозг. – Впился в свиток, будто от этого зависит твоя жизнь. А ведь чуть не прозевал самое главное".

Волевым усилием мозг переправил взор на Гермиону и сконцентрировался на ней. Растрёпанная, взлохмаченная, припорошенная пылью…

"Она такая миленькая, - восхитился Ник. – Прямо, как Золушка. Только в миллион раз лучше!!!"

"Вот первая умная мысль, которую я слышу за этот вечер, - мозг откровенно не скрывал симпатии к Красе и Гордости Гриффиндора. – Но я аннулирую комплимент в твой адрес, если ты не прислушаешься к её словам".

"Словам?! – распахнул глаза Ник. – Она ещё что-то сказала?!! "

"Я запомнил!!! – проверещал язык. – Она сказала "Ну что, кто возглавит спасательную операцию по освобождению Гермионы Грейнджер и уборке библиотеки? Мистер Картер, кажется, для этого слишком занят". Слово в слово", - и он замер в такой позе, будто ждал, что его сейчас наградят двумя дюжинами орденов.

"Вот как обычно! - душа Ника сверзилась в глубокую мглистую пропасть, до краёв заполненную печалью и безысходностью. – Ничего, кроме издевательств".

"Идиот, - отчётливо выдал мозг. – Да, да, это я о тебе, - он не поленился уточнить, так как Ник напрочь отказывался примерить на себя столь обидный эпитет. - Заметь, не прозвучало "Все парни – такие недотёпы" или "Конечно, в этой глуши совершенно не осталось джентльменов". Тебе дали явный сигнал: помощь требуется исключительно от твоей персоны. Ну? Не этого ли ты хотел? – и мозг снова не поленился уточнить, так как Ник откровенно не догонял его стремительный порыв размышлений. – Ты ведь только и мечтал, чтобы Гермиона как-нибудь попросила помочь ей.

"Но разве так выглядит призыв на помощь? " – опешил Ник то ли от сбывающейся мечты, то ли от того, что догадывался, как сильно не догоняет он мыслительные порывы мозга.

"Ты хотел увидеть плаксивую куколку? – возмутился мозг. – Ты хотел слезливых упрашиваний "Ну, Ник, пожалуйста, помоги мне подняться. Конечно, если это тебя не затруднит. Наверное, мне самой это не под силу…"? Ты хотел услышать это от Гермионы?

"- Ну а…" - начал Ник трёхстраничную мысль, осью которой должно явиться утверждение, что именно этого он хотел, и вот уже тогда, полноправно позванный…

"От Гермионы, влепившей затрещину самому Малфою?!!!!" – негодующе взвыл комок, каждая извилина которого пульсировала в ярости.

"Ааааа… - протянул Ник, - и верно…"

"Она назвала твоё имя, обозначив цель столь явно, что я ухватил её зов с первого звука, - подбил итоги мозг. – И твоё счастье, что тут нет более ловких парней. Твоя немерянная удача в том, что её глаза по каким-то, кстати, совершенно непонятным мне причинам, остановились на твоей персоне. Твой выигрыш перед тобой, только протяни руку.

Мозг не стал уточнять, что только случаи, когда Нику неоправданно везло, удерживают его от обмена жилплощади, к которому он, мозг, дал бы ещё и хорошую доплату.

Ник протянул руку навстречу девушке. Его начало наполнять ощущение какого-то безмерного счастья, словно он проснулся после пелены беспросветно серых дней и увидел за окном Солнце.

"Не мечтай! – оборвал паузу мозг. – Не мечтай, а действуй! "

Но он чуть опоздал, потому что Ник, рывком вернувший пергамент с Лабиринтом на полку, уже склонился над девушкой.

- Давай, сначала проведём операцию по твоему освобождению, - предложил он, протягивая руку навстречу смышленой гриффиндорке, - а уж потом распределим все руководящие посты.

Внезапно ему пришла удивительная идея, как прекратить намечающийся девичник. Левой рукой, не предназначенной для спасения Гермионы, он сгрёб ворох первых попавшихся под руку свитков.

- И прогуляемся на всякий случай до Больничного Крыла, - он склонился низко и почти неслышно прошептал прямо в изящное ухо Гермионы. – По-моему, обнаружить зловещий свиток в присутствии свидетелей – это подставить Школу под удар, - его голос снова набрал прежнюю громкость. – Ведь мы уже взяли всю литературу для практики, которая нам нужна.

Ник выпрямился, но рука по-прежнему была близко-близко от девушки. Почему-то не верилось, что она коснётся его пальцев. Но очень и очень хотелось, чтобы это всё-таки произошло.

+1

9

Прочихавшись, Габриелль достала из кармана мантии белый платок, с вышитой на краю оного эмблемой факультета и вытерла нос.  Пыль все еще противно щекотала нос, но чихнуть не получалось. Отвратительные ощущения. Девушка смешно  сморщила нос, затем глубоко вздохнула,  собираясь чихнуть еще раз, но безуспешно. Потерев крылья носа, Кэрролл спрятала платок обратно в карман. Опять глубоко вздохнув, Габи только открыла рот, чтобы сказать что-то вроде: «Сколько веков здесь не протирали пыль?», но нить беседы перехватила Луна:

- Что вы тут затеяли? – Лавгуд присела возле распластавшейся Гермионы.

Подумав, что ее вопрос никто и не примет во внимание, Кэрролл шумно выдохнула и бросила взгляд на присевшую возле Гермионы рейвенкловку.

- Генеральную уборку,–  тем временем недовольно буркнула гриффиндорка.

Габриелль фыркнула. Грубость или сарказм в общении для Грейнджер несвойственны, а значит Гермиона сейчас очень и очень раздражена, или, того хуже, зла.

«А вдруг не сарказм? – шальная мысль забрела в голову Габриелль. – Зная Гермиону, я могу допустить, что она явилась сюда с целью наведения порядка. Мадам Пинс тут за всем неплохо следит говорите? Плевать!  Герми лучше знает, как ДОЛЖНО быть» - Кэрролл мысленно хихикнула. На секунду ей показалось, что она услышала…свой собственный смех.

«Неужели это я вслух?!» - поразилась Габриелль  и резко повернула голову вправо  и тут же с облегчением выдохнула. Оказалось, что смеялась сестра Рона Уизли, Джинни, подошедшая незаметно для их шумной компании.

«Отлично, вот  с ней я бы хотела поговорить один на один. – подумала Кэрролл. Рейвенкловке всегда казалось, что Джинни неплохо общается с Парвати, а с последней Габи очень хотелось поговорить , - а может стоит сначала поговорить с Джинни? Если у семьи Паттил и есть проблемы, то Уизли  должна знать про них. – Габи  запустила  руку в волосы, провела ладонью до затылка, расчесывая каштановые пряди. – С другой стороны, Лавгуд лучше общается с Джинни, вероятность того, что она расскажет Луне про Парватти на порядок выше, чем то, что она поведает ту же информацию незнакомой Кэрролл…»

Рейвенкловка поймала взгляд Лавгуд и едва заметно, кивнув в сторону Джинни, проговорила одними губами:

- Поговори с ней!

А тем временем Герми кинула в Ника свитком, снайперски зарядив последнему промеж лопаток.

- Ну что, кто возглавит спасательную операцию по освобождению Гермионы Грейнджер и уборке библиотеки? Мистер Картер, кажется, для этого слишком занят.

Кэрролл в очередной раз сдержалась, чтобы не фыркнуть. Гермиона явно  уже «остыла», но не удержалась-таки и ввернула язвительный комментарий относительно нерасторопности Ника. Габриелль молча сделала полшага вперед  и склонилась над подругой, протянув сидящей Гермионе свою руку,  кстати говоря, одновременно с Ником, который уже «очнулся», не то из-за прилетевшего в него свитка, не то из-за другой, неведомой Габи причине.

- Ну, Герми, - нетерпеливым тоном произнесла Габи  и тряхнула ладошкой, - ты собираешься сидеть здесь до ужина, изображая  Королеву Древних Рун?  - беззлобно хмыкнула Кэрролл и уголки ее губ предательски дернулись, выдавая  дружескую улыбку. – помощь с транспортированием в Больничное крыло требуется? – спросила рейвенкловка, обращаясь одновременно к Нику и Герми.

0

10

- Генеральную уборку, - буркнула Луне в ответ Гермиона.
- Как здорово! Я вам помогу. - кивнула Луна и, вытащив дубовую палочку из-за уха, плавно отправила несколько свитков на полки с помощью Вингардиум Левиоса. Но, услышав заливистый девичий смех и повернувшись на его звук, Луна увидела Джинни Уизли. Та, согнувшись пополам от смеха, глядела на всё ещё полусидящую Гермиону (как раз в этот момент запустившую в мальчика-гриффиндорца близлежащим свитком).
Привет, Джинни! - обрадовалась её появлению Полумна. - А мы тут убираемся.
Совершенно не задумываясь о причине уборки, Луна вернулась к работе. Тут единственный мальчик среди девичьей компании, видимо, решил помочь когтевранке и начал подбирать пергаментные свитки. Наверное, он очень хороший человек, и я в нём не ошиблась. Луна только-только хотела спросить имя мальчишки, но он, отстранившись поближе к Гермионе, прошептал ей кое о чём. Обладая хорошим слухом (в этом Луне помогло слушание песен русалок Чёрного Озера, многие из которых поют очень вкрадчиво и едва слышно), Полумне удалось понять что-то о таинственном свитке.
Нечаянно уловив обрывок фразы, Луна решила не придавать этим словам особого значения. Это её не касалось. К тому же, сейчас ей хотелось рассказать Габриэлль о серебряном браслете. Однако, посмотрев на шестикурсницу, Луна оняла, что эту затею придётся отложить до лучших времён: Габи, указывая взглядом на Джинни Уизли, беззвучно велела оговорить с ней. Опустив взгляд, Луна подумала о чём именно можно рассказать Джинни.
Наконец, увидев, что все свитки аккуратно лежат на полках, Луна подошла к Джинни. Улыбнувшись, она спросила её:
- Хочешь пройтись перед ужином? Погода сейчас великолепная! Думаю, можно успеть сходить до Чёрного Озера и
обратно...Если ты, конечно, не занята..

+1

11

- И вовсе не смешно! Я, кажется, ногу подвернула. А вы... - укорила Гермиона Джинни, но та не могла успокоиться.
-Прости, Герм, просто ты выглядишь немного комично, - отсмеявшись, произнесла Джинни и протянула руку подруге -Вставай!
Привет, Джинни! А мы тут убираемся, - послышался рядом радостный голосок Полумны.
-Я уже заметила это, - улыбнулась девушка, тоже доставая свою палочку. Несколько взмахов и свитки аккуратно разлеглись по своим полочкам.
Джинни между тем заметила, что парень зря времени не терял, подошел к Гермионе и стал о чем-то с ней перешептываться. А он к ней клинья, оказывается, подбивает! - хихикнула Джинн. Вот уж Гермиона - разбивательница сердец! А еще меня так называла! Грифиндорка хотела заметить, что шептаться при толпе некрасиво, но потом передумала. Мало ли, какие у них там делишки затеваются! - подумала рыжеволосая и стала разглядывать свою компанию. В ней девушка была явно лишней, Гермиона с Ником таинственно что-то обсуждали, не замечая, казалось, ничего вокруг. Даже если бы сейчас дракон залетел в библиотеку, это е помешало бы этим двоим обсудить свои дела. Затем Луна с Габриэль, у них, по-видимому, тоже свои тайны, вон как переглядываются, они вряд ли захотят кого-то посвящать в них. Ну и наконец Она, Джинни Уизли, девушка, пришедшая поучиться и случайно напоровшаяся на эту компанию. Мы с Гермионой давно не говорили по душам, - вздохнула девушка. Она совсем про меня забыла. Ну она же старше, и ей со мной, наверное, не интересно. Пятикурсница развернулась и хотела было уйти, но ее остановила Полумна. Рейвенкловка подошла к Джинни с улыбкой на губах и предложила
-Хочешь пройтись перед ужином? Погода сейчас великолепная! Думаю, можно успеть сходить до Чёрного Озера и
обратно...Если ты, конечно, не занята..
Мисс Уизли на секунду задумалась, взгляд скользнул к тому месту, где не так давно девушка собиралась заняться своим образованием. Она задумалась На сегодня хватит! Больше мне ничего в голову не влезет, - решила про себя Джинн, так и не прочитав ничего за сегодняшнюю ночь.
-Конечно пойдем! Вот только книги по местам отправлю. Джинн направила палочку на книги, и те послушно разлетелись по своим законным местам.
-Вот так! Теперь можно идти! Рыжеволосая направилась к двери библиотеки, там она обернулась и помахала всем рукой
-До встречи!

----> Чёрное Озеро

0

12

На призыв Гермионы отреагировали все, кто находился в библиотеке, и в первую очередь тот, кому он был адресован. Не без сожаления отложив свиток, который он до этого так внимательно изучал, Ник протянул Гермионе руку:

- Давай, сначала проведём операцию по твоему освобождению, а уж потом распределим все руководящие посты.

Гермиона не спешила принимать помощь Ника, наблюдая за Луной, которая приняла слова гриффиндорки насчет уборки всерьез и взмахнула палочкой, отправляя несколько свитков на полку, где им и положено было находится. "Мне следовало сделать это самой, а не жаловаться на превратности судьбы и собственную неуклюжесть." Сегодня определенно был станный, неправильный день, и девушка отчетливо осознала, что хочет, чтобы он поскорее закончился. Пришлось признаться самой себе, хоть это далось Гермионе нелегко, что сегодня ничего полезного сделать не удастся.

- И прогуляемся на всякий случай до Больничного Крыла, - снова донесся до нее голос однокурсника. Следующая фраза была произнесена тихо, на грани слышимости, так что Гермионе пришлось сосредоточиться, чтобы ее расслышать – По-моему, обнаружить зловещий свиток в присутствии свидетелей – это подставить Школу под удар - и далее, уже обычным голосом – Ведь мы уже взяли всю литературу для практики, которая нам нужна.

Гермиона невольно улыбнулась. Как минимум двое из троих новоприбывших знали о том, что они собрались искать в библиотеке, но, если Нику хочется поиграть в таинственность - почему бы и нет?

Парень выпрямился, не опуская руки, а в разговор тем временем вступила Габриэлль:
- Ну, Герми, - нетерпеливым тоном произнесла Габи  и тряхнула ладошкой, - ты собираешься сидеть здесь до ужина, изображая  Королеву Древних Рун?  В этом была вся Кэрролл - каждое действие, каждый жест сопровождался дружелюбной усмешкой. Против воли Герм почувствовала, что ей хочется улыбнуться в ответ, хотя совсем недавно гриффиндорка готова была расплакаться.

– Помощь с транспортированием в Больничное крыло требуется? – спросила рейвенкловка, обращаясь одновременно к Нику и Герми.

Одновременно с другой стороны подошла Джинни Уизли:
-Прости, Герм, просто ты выглядишь немного комично, - отсмеявшись, произнесла Джинни и протянула руку подруге -Вставай!

- Все в порядке, Джинни, -  ответила Герм, и протянула руку... Нику Картеру. В конце концов, именно он первым предложил помощь, и Гермионе почему-то казалось, что именно сейчас не стоит оказываться.

Ник помог девушке подняться, и Гермиона невольно охнула, наступив на пострадавшую ногу.
- Пожалуй, и правда стоит навестить мадам Помфри. А практикой, мы можем заняться и в гостиной, думаю, там будет даже удобнее.

Библиотека всегда была для Гермионы одним из любимых помещений в замке, но именно сейчас почему-то хотелось уйти отсюда. Это было странно, и Гермиона сделала мысленную зарубку подумать об этом позже, а сейчас, пожалуй, и правда стоит навестить Больничное крыло, пока она еще в состоянии ходить самостоятельно. Гордая гриффиндорка не могла допустить, чтобы Картеру пришлось нести ее в больничное крыло на руках. Одни дело Гарри или Рон, но Ник... Мисс Грейнджер не любила демонстрировать свою слабость, лишь самым близком позволяя увидеть, что с ней не все в порядке. Девушка вновь посмотрела ни Ника. "И почему мы с ним раньше не общались?" И на этот вопрос не было ответа. Может, потому, что так было нужно? Гриффиндорка не верила в судьбу, но у судьбы было на этот счет свое мнение.

Джинни уже о чем-то разговаривала с Полумной, но Габриэлль продолжала выжидательно смотреть на Гермиону. Девушка улыбнулась подруге:
- Спасибо, Габи, но думаю, мы с Ником справимся сами. Я вполне могу идти самостоятельно, а после Больничного крыла я собираюсь сразу же направиться в гостиную. У тебя ведь наверняка были какие-то планы по поводу библиотеки? Раз ты пришла сюда вечером?

Пока они разговаривали, Полумна и Джинни успели навести порядок в секции с рунами, так что теперь о недавнем происшествии напоминали лишь следы пыли, большая часть которой, казалось, осела на одежде Гермионы. Увидев, во что превратились джинси и футболка, девушка ужаснулась. О прическе она старалась даже не думать. Волшебница достала волшебную палочку и произнесла заклинание, убирая с одежды видимые следы пыли. Гермиона обычно не задумывалась о том, как она выглядит, но именно сейчас со всей отчетливостью осознала неприглядность своего облика и отчего-то расстроилась.

- Ну что Ник, пойдем? - вновь обратилась гриффиндорка к однокурснику, внезапно осознав, что до сих пор не отпустила его руку, и чуть тише добавила - Не будем терять время, ведь нам нужно еще просмотреть свитки, которые ты захватил.

+1

13

Где-то между небом и землёй пелена облаков заметно истончилась, позволив солнечным лучам прорваться сквозь толстые стёкла помещения Библиотеки. Спицы золотого сияния протянулись по огромному залу, наполненному древними фолиантами. Две из них оказались непосредственно рядом с Ником, и глаза поневоле залюбовались танцами миллионов пылинок. Сотни и сотни тысяч маленьких пушистиков плескались в золотой реке. Или это была не река, а лестница, уводящая на небеса самых достойных. Тех, кто провёл в заточении десятки лет и теперь получал долгожданное новое назначение. Пылинки вихрились и возносились к древним рамам и там, в высоте, терялись, словно, и правда, уходили в лучший из миров.

Ник и дальше бы неотрывно наблюдал за балом пушистиков, но глаза нетерпеливо оторвались от таинственного золота и принялись отыскивать Гермиону. Тем более, что если на небесах силы света одерживали заслуженную победу, то над планами Ника сгущались зловещие сумерки.

Перспектива девичника стала реальной, как никогда. Вёрткая Джинни, обворожительно улыбаясь, выскочила из сумерек, как джинн из бутылки, и с готовностью протянула Гермионе руку помощи. Рука эта была куда привлекательнее той, которую задействовал Ник, наполняясь надеждами, большинство из которых он уже начал считать пустышками.

И тут Гермиона ухватилась за его пальцы. За его! Где-то в потустороннем мире поменялись полюса, и таинственный волшебный компас начал указывать чудесам иное направление. Направление, где стоял Ник.

- Пожалуй, и правда стоит навестить мадам Помфри. А практикой, мы можем заняться и в гостиной, думаю, там будет даже удобнее.

"В Гостиной! С Гермионой!" – сердце счастливо застучало, но тут оживился язык.
"Но всё это исключительно после Больничного Крыла", - напомнил он, наполняясь радостным предвкушением. Дело в том, что этот коварный подлюга, этот Иуда без костей, то и дело норовил, обращаясь к мадам Помфри, проглотить букву "ф" из её фамилии. Поэтому путешествие в Больничное Крыло для Ника всегда было сопряжено с опасностью позорного изгнания за издевательство, о котором у самого Ника и мысли не было.

Краса и гордость Гриффиндора ступала нетвёрдо, немножко кособоко, стараясь уберечь повреждённую ногу.

«Надо же, - удивился Ник. – Несмотря на боль, она идёт. Сама идёт! Уверен, она дойдёт до Больничного Крыла».
«Она дойдёт куда дальше. Такая девушка пойдёт весьма и весьма далеко!», - величественно, словно открывая церемонию коронации, утвердил мозг. Спорить с ним было бессмысленно. А глаза уже давно позабыли о танцах пылинок, неотрывно следя за гриффиндоркой.

Запылившаяся, растрёпанная, немного всклокоченная… Теперь она ничуть не напоминала девушку с картинки. Зато казалась реальной, настоящей и какой-то очень и очень своей.

«Я бы её подхватил на руки», - посоветовал мозг.
«Совершенно не представляю, как это сделать», - испугался Ник, так как ему казалось, что любое непрошенное прикосновение Гермиона воспримет, как оскорбление. А тут подхват…
«Да ты её и не удержишь», - нахально предположил язык.

- Ну что Ник, пойдем? – слова звенели, как колокольчики в мистической полуночной тьме волшебного леса.

Если бы он был девчонкой, то сейчас обернулся бы к тем, кто остаётся в Библиотеке, и мстительно показал бы язык. Но, принадлежа к другой части человечества, Ник был выше подобных мелочей (по крайней мере, ему так хотелось бы думать).

Голос девушки стал еле слышным. Таким, что его не могли услышать оставшиеся ученицы:
- Не будем терять время, ведь нам нужно еще просмотреть свитки, которые ты захватил.

"Надеюсь, это она не всерьёз? – озадачился Ник. – Ведь я же сгрёб первые попавшиеся свитки!"
"Как знать, - отозвался многоопытный мозг, на удивление отказавшийся от возможности поругать Ника за миллион его недостатков. – Быть может, один из них и окажется тем самым свитком. Тем свитком, который сейчас важнее всего".

-----------------------> Больничное Крыло

+1

14

- Как здорово! Я вам помогу! – воодушевленно произнесла Лавгуд

Кто бы знал, как Габриелль завидовала Луне, тому, каким образом она реагировала на происходящую действительность. Едва заметно покачав головой, рейвенкловка минутку понаблюдала, как девушка леветирует разбросанные на полу свитки обратно на полки.

«Интересно, а Луна обратила  внимание на мою просьбу поговориь с Джинни… Хотя. Откровенно говоря, та еще просьбочка. Поговори с Джинни, - Кэрролл прекрасно понимала, что истолковать это можно с тысячи разных сторон. О чем поговорить? О погоде? О брачном сезоне мозгошмыгов?   О карликовых карху-каннибалах?  -  Луна не так глупа,  как многим кажется, - тут же успокоила себя Габриелль, -  сумеет составить логическую цепочку, проанализировав нашу с ней беседу до этого и сделать верные выводы. – Дерзай Луна! -  мысленно подбодрила ее  Кэрролл. И, как будто услышав призыв, блондинка поздоровалась с гриффиндоркой и произнесла:

- Хочешь пройтись перед ужином?

Кэрролл мысленно возликовала! Луна ее все-таки услышала, если так можно сказать.  К тому же Джинни не отказалась от прогулки, что еще сильнее обрадовало Габриелль.

«Все-таки побеседовать с Падмой сегодня не помешает. Пусть даже разговор пойдет  не в  совсем дружеском русле» - Кэррол вмиг стала серьезной  и погрузилась в собственные мысли, совершенно не обраща внимание на то, чем заняты другие. Тем временем, пятикурсницы попрощались и ушли, а Габи попыталась вновь сосредоточится на окружающей ее действительности, очень вовремя, кстати говоря.

- … У тебя ведь наверняка были какие-то планы по поводу библиотеки? Раз ты пришла сюда вечером?

-Да, да, - Кэроолл отстраненно кивнула. Смысл сказанных Гермионой слов дошел до девушки не сразу. – Ты права, пойду и правда переоденусь к ужину.  – невпопад буркнула Габи и потерла переносицу.

Заметив, что Герми уже поднялась на ноги, (да, да, Габи весьма внимательна, ага) и привела себя в божеский вид, рейвенкловка окинула критическим взглядом подругу, вздохнула, но ничего не сказала. Заправив выпавшую прядь за ухо, Кэрролл скрестила руки на груди и выжидательно посмотрела на гриффиндорскую «парочку».

- Ну что Ник, пойдем? -
вновь обратилась Грейнджер к однокурснику. Оный не возражал и ребята удалились.

- Пока, встретимся за ужином. – тихо произнесла девушка им вслед.

Постояв в гордом одиночестве, рейвенкловка пришла к выводу, что переодеваться к ужину ей совсем не хочется, а до оного еще много времени. Поэтому ей ничто не мешает ей выбраться в отдел книг по зельеделию и посидеть свободный часок в библиотеке, листая страницы. пожелтевшие от времени  не настолько, насколько и хотелось бы  древних фолиантов. Хотя книжки и были датированы концом девятнадцатого века, - Кэрролл в подробности не вдавалась, - но все равно,  практический интерес составляли более древние издания только лишь потому, что рецепты зелий не проходили в те времена цензуру в Министерстве, и там вполне реально было найти несложный, но действенный рецепт, скажем, аналога сыворотки правды.
«Она бы мне пригодилась, - подумала девушка, предвкушая сегодняшний разговор с Падмой. – Или, на крайний случай,  рецепт зелья, которое сможет таки блокировать непроходимое занудство Голдстейна» - мысленно фыркнула Габриелль.

Девушка резко сделала шаг вперед, желая выбраться к стеллажам с книгами по зельеделию, находящимся аккурат рядом с самым широким окном в библиотеке, при этом пнув под зад кошку завхоза.  Протяжное «Мяу» эхом раскатилось в стенах библиотеки.

- Ты за мной следишь? Хвостатая извращенка?  - возмутилась Кэрролл. Но секлась… Слишком громко она это сказала. Продолжать «отчитывать» животное Габи не стала, а юркнула за ближайший шкаф, ибо желания выслушивать нравоучения от мадам Пинс, которая, без сомнения, уже спешит сюда, не  хотелось ни разу.

Выбравшись из лабиринта стеллажей, Кэрролл подошла к книжному шкафу до отказа забитого книгами по зельеделию. После длительного изучения авторов и названий оных, девушка извлекла на свет божий тощую книженцию в темно-синем потертом переплете. Усевшись за деревянный стол стоящий рядом с окном, через которое открывался вид на изумительный закат, девушка принялась лениво перелистывать страницы, изучая названия и формулу зелий, а так же их действие. Не найдя ничего, что было бы достойно ее внимания, рейвенкловка неторопливо поднялась, потянулась и неспеша направилась на ужин в Большой Зал.

------------------------->   Большой Зал

+1


Вы здесь » Hogwarts: Mystery of Magic » Библиотека » Основная секция